Arbeitsgemeinschaft
Stolpersteine für Elmshorn

     
„Ein sich ausbreitendes Kunstwerk von unten im öffentlichen Raum, dass ohne die Initiative von Menschen nicht wachsen und geschützt werden kann“ (Gunter Demnig)  


Gunter Demnig

 

Die Arbeitsgemeinschaft Stolpersteine für Elmshorn gehört zu dem europaweiten Netzwerk von Unterstützern.

Wir recherchieren Opferdaten, suchen nach Familienangehörigen, informieren Bewohner und Besitzer der Häuser, vor denen Steine verlegt werden sollen. Und wir koordinieren Patenschaften für die Gedenksteine. Patenschaften die Verbindungen schaffen. Verbindungen zwischen Menschen, die die Opferperspektive einnehmen.

Unser Kreis ist ein überparteilicher, konfessions- und organisationsübergreifender öffentlicher Arbeitszusammenhang. Wann sich die Arbeitsgemeinschaft trifft, finden Sie unter:
Aktuelles und Mitteilungen.

Bitte beachten Sie auch folgende Artikel:
Danksagungen
Impressum

 

Kontakte und Ansprechpartner

Arbeitsgemeinschaft „Stolpersteine für Elmshorn“:
c/o Rudi Arendt, Sandberg 18A, 25335 Elmshorn, Tel./Fax: 04121/74878,
E-Mail: rudiarendt@t-online.de

Jüdische Opfer:
Harald Kirschninck (Autor der „Beiträge zur Elmshorner Geschichte“ über die jüdische Gemeinde in Elmshorn) E-Mail: harald@kirschninck.net, Tel.: 04121/470187.

Euthanasie-Opfer:
Arbeitsgruppe „Euthanasieopfer“, Angelika Busse,
E-Mail: a.busse@bruecke-sh.de Tel.: 04121/61123.

Politischer Widerstand:
Ansprechpartner für die Arbeitsgruppe politischer Widerstand: Heinz Stehr,
E-Mail: stehr-elmshorn@t-online.de, Günther Strauer, Tel.: 04121/21701,
Alfred Rasmussen, E-Mail: stadtarchiv@elmshorn.de.

Bibelforscher/Zeugen Jehovas:
Ansprechpartner Jörn Puttkammer (Vertreter der NS-Opfergruppe Zeugen Jehovas)
E-mail: puttkammerclarke@gmx.de

Arbeitersportbewegung:
Jens Gatzenmeier,
E-Mail: jens@gatzenmeier.de

Spanischer Freiheitskampf
Ansprechpartner: Kathrin Moor

Sinti und Roma:
Gisela Hansen

Presse:
Bert. C. Biehl
E-Mail: bert.c.biehl@web.de

Internet:
Peter Kruse
E-mail: peter@kruse-elmshorn.de

Kultur:
Anna Haentjens: Koordination für die kulturelle Umrahmung.
E-Mail: info@anna-haentjens.de

Verwaltung:
Stadtarchiv Elmshorn, Birgit Hamborg, zu erreichen wochentags unter: Tel.: 231-271,
E-Mail: stadtarchiv@elmshorn.de.
Im Archiv zu erreichen montags von 9.00 Uhr bis 12.00 Uhr und 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Industriemuseum Elmshorn, Leiterin Bärbel Böhnke,
zu erreichen unter: Tel.: 268870 oder 909728
E-Mail: info@industriemuseum-elmshorn.de

 

 www.stolpersteine-elmshorn.de